№ 3335

Вопрос: Здравствуйте Лилия Яковлевна! Помогите начинающему сметчику. Какую расценку по ФЕРу можно применить при разборке ж/б конструкций отбойными молотками с маркой бетона М500? Может есть коэффициент при таком виде работ? Большое спасибо.

Ответ: Добрый день! Сметными нормативами ГЭСН (ФЕР, ТЕР) 81-02-46-2001, Часть 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» (в ред. 2014 г.) предусмотрена разборка как бетонных, так и жел. бетонных конструкций без учёта марки бетона разбираемых конструкций.
Согласно п. 2.2 МДС 81-35.2004 = сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.
Сметными нормами и расценками предусмотрено производство работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами. При производстве работ в особых условиях: стесненности, загазованности, вблизи действующего оборудования, в районах со специфическими факторами (высокогорность и др.) — к сметным нормам и расценкам применяются коэффициенты=.
От сюда следует, что марка бетона разбираемой жел. бет. конструкции на расход ресурсов не влияет и поэтому ни каких поправок для этого, в Вашем случае, не требуется.
Для учёта условий производства работ необходимо применять поправочные коэффициенты: — при реконструкции объекта, приведенные в приложении 3 МДС 81-36.2004, а при производстве ремонтно-строительных работ в приложении 3 МДС 81-38.2004.
В письме Минрегиона России от 31 марта 2009 г. N 9015-ИМ/08 указано следующее: = Уточненная редакция таблиц коэффициентов приведена в Указаниях по применению ФЕР-2001 (МДС 81-36.2004), ФЕРр-2001 (МДС 81-38.2004), ФЕРм-2001 (МДС 81-37.2004) и ФЕРп (МДС 81-39.2006)*.
С учетом изложенного, для учета в сметах условий производства работ при проведении реконструкции объектов к расценкам применяются коэффициенты, приведенные в приложении 3 МДС 81-36.2004, а при капитальном ремонте — в приложении 3 к МДС 81-38.2004=.
Примечание: Ошибочно указано МДС 81-39.2006* — следует читать МДС 81-40.2006.
Успехов Вам в столь нелёгком труде! Лилия Яковлевна Подыниглазова

 
Статья прочитана 276 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

  • № 3425

    № 3425...

    Вопрос: День добрый! подскажите как в ГосСтройСмете отменить учет кЗП, кЭМ, кЗПМ…в базе ...

  • № 3359

    № 3359...

    Вопрос: По какой расценке м38 можно взять изготовление перемычек из 2-х уголков и пластины ...

  • № 3358

    № 3358...

    Вопрос: По какой расценке м38 можно взять изготовление перемычек из 2-х уголков и пластины ...

Здесь вы можете написать комментарий к записи "№ 3335"

Войти, чтобы написать отзыв.

Последние Твитты

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами