№ 287

Вопрос: Уважаемая Лилия Яковлевна! Я работаю экономистом, раньше не имела возможности работать в ремонтно-строительной организации, организация новая. Мой вопрос связан с определением суммы на выплату заработной платы из актов выполненных работ КС-2 . Может не совсем корректно смогу его задать, но надеюсь, что Вы поймете. В настоящий момент предприятие выплачивает всю сумму указанную в актах выполненных работ (оформлены в базе ТЕРр 2001 Краснодарский край), а выплаты за вредность и компенсационные выплаты производит сверху. Считаю что это неправильно, так как в основной сумме заработной платы, указанной в актах КС-2 эти суммы уже содержатся. В настоящий момент я не могу найти информацию по этому вопросу и определиться с процентом данных выплат. Я понимаю, что в готовом акте выполненных работ указана не заработная плата работника, а ФОТ, и предприятие не должно выплачивать его в размере 100%, в противном случае откуда брать денежные средства на выплаты за вредность, молоко, доп. отпуск, и вообще отпускные и т.д. Как мне разобраться в этом вопросе, где взять информацию о составных частях оплаты труда?

Ответ: Добрый день! «Показатели часовой оплаты труда рабочих-строителей, занятых на строительных работах» приведены в таблицах 1 и 2 МДС 81-36.2004 (п.1.8), а МДС 81-37.2004 (п. 1.6) , МДС 81-38.2004 (п.1.8). 1.20. Размер средств на оплату труда пусконаладочного персонала рассчитан на основании трудоемкости и состава звена исполнителей работ и приведен в таблице 1 (п.1.20) МДС 81-40.2006. В скобках я указываю из соответствующих МДС пункты, где объясняется расчет часовой оплаты труда рабочих-строителей. При этом, следует отметить, что стоимость 1 чел.-ч принята исходя из среднестатистического уровня оплаты труда в базовом территориальном районе (Московская область) по состоянию на 1 января 2000 года. Основным документом, с которым Вам необходимо поработать это МДС 83-1.99 «Методические рекомендации по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций». Кроме этого, также необходимо руководствоваться положениями изложенными в «Федеральном отраслевом соглашением по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2008-2010 годы» (зарегистрировано 28 декабря 2007 года в Федеральной службе по труду и занятости (Роструде), регистрационный номер 84/08-10). Подобного документа на более поздний период, т.е. с 2011 г., я не встречала. Всего доброго! С уважением Л.Я. Подыниглазова

 
Статья прочитана 4 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

  • <b>№ 286</b>

    № 286...

    Вопрос: Добрый день! Выполняем изоляцию трубопроводов матами минераловатными, но из-за того, ...

  • <b>№ 285</b>

    № 285...

    Вопрос: Добрый день! При составлении смет на ремонт производственных помещений часто возникают ...

  • <b>№ 284</b>

    № 284...

    Вопрос: Как составить сводный сметный расчет, имея локальную смету на общестроительные ...

Последние Твитты

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами